Вадим Рыскаль: Молодежь заинтересована в получении «цифровых» профессий

29.09.2021 IT-сфера

Об этом министр цифровых технологий и связи Калининградской области рассказал, подводя итоги приемной кампании в учреждения профессионального образования региона.

Вадим Рыскаль сообщил, что в этом году на ИТ-специальности поступило более семисот пятидесяти человек. На конец сентября регион на 95 процентов выполнил контрольные цифры приема на этот год.

По словам руководителя ведомства, в вузы поступило пятьсот человек. Конкурс в эти учреждения составил в среднем десять человек на место, несмотря на увеличение в полтора раза количества бюджетных мест по ИТ- специальностям в 2021 году.

«Приемная кампания показала, что молодежь заинтересована в получении «цифровых» профессий, - отметил министр. - ИТ-индустрия находится в фазе диссонанса: с одной стороны, она активно развивается, с другой — страдает от нехватки квалифицированных кадров. Специалисты в области информационных технологий - на пике спроса. Увеличение количества мест поможет избежать дефицита айтишников и обеспечить экономику области кадрами, так необходимыми для цифровой трансформации региона».

На ИТ-специальности в организации среднего профессионального образования Калининградской области зачислено более двухсот пятидесяти абитуриентов, сорок четыре места остались свободными, но приемная кампания в этих учреждениях продолжится до 28 ноября 2021 года.

«Нам совместно региональным Минобразования необходимо разработать меры для нивелирования ситуации возникновения невостребованных мест в рамках приемной кампании 2022 года. Важно объяснить выпускникам 11 классов, что среднее профессиональное образование в ИТ-сфрере может стать ступенью для получения в дальнейшем востребованной на рынке профессии», - подчеркнул Вадим Рыскаль.

Напомним, что национальная программа «Цифровая экономика» предусматривает ежегодное наращивание бюджетных мест по ИТ- специальностям в вузах страны, а к 2024 году этот показатель планируется увеличить в 2,5 раза. В 2021 году в Балтийском федеральном университете имени И. Канта, а также в Калининградском государственном техническом университете количество бюджетных мест выросло в полтора раза.