Завершился третий этап подключения социально значимых объектов Калининградской области к интернету

27.09.2021 IT-сфера

В Калининградской области к сети передачи данных и высокоскоростному интернету подключены все социально значимые объекты региона, расположенные в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. Об этом сообщил министр цифровых технологий и связи Калининградской области Вадим Рыскаль 27 сентября 2021 года в ходе рабочей поездки по Гвардейскому и Гусевскому городским округам.

В 2021 году доступ к сетям получили 95 социально значимых объектов Калининградской области, среди них 6 школ, 32 фельдшерско-акушерских пункта, 27 пожарных частей и постов, 30 учреждений культуры. Больше всего организаций подключено там, где раньше его не было или скорость не соответствовала современным требованиям: в Нестеровском, Полесском, Гвардейском, Черняховском и Краснознаменском районах.

Вадим Рыскаль отметил, что реализация проекта частично решила проблему обеспечения интернетом жителей региона. «В этом году интернет пришел в населенные пункты от 250 до 500 человек. Более 30 тясяч населения области проживают в небольших поселениях, которые находятся далеко от крупных сел или городов, а людям, проживающим там, необходима связь и интернет,так как большинство услуг государство будет предоставлять дистанционно черег портал Госуслуги. В августе мы направили в Минцифру России наши предложения по подключению к интернету еще 60 населенных пунктов. Рассчитываем, что Калининградская область в ближайшие годы станет стопроцентно цифровым регионом», - уточнил Вадим Рыскаль. Помимо объектов, предусмотренных контрактом, компания МТС дополнительно подключила к сети 30 организаций культуры. «Интернет помогает обмениваться опытом с коллегами из других городов и стран, быть в тренде. Поэтому, мы дополнительно подключали к скоростному интернету учреждения культуры. Теперь они смогут не только выходить в глобальную сеть, но и получать доступ к целой экосистеме цифровых сервисов, используя в своей деятельности самый современный опыт», - рассказала директор филиала МТС в Калининградской области Анна Хлевтова.

За три года доступ к сети получили 186 объектов региона. На реализацию проекта будет затрачено более 62 млн. рублей из средств федерального бюджета.