В Калининградской области стартовал фестиваль «Цифровое будущее России»

10.09.2021 Мероприятия
10 сентября стартовал фестиваль для школьников, студентов, родителей и педагогов «Цифровое будущее России».
В рамках фестиваля запланировано проведение инклюзивного турнира «Янтарный робот», серии хакатонов «KD Hack» по программированию и робототехнике, выставок научно-технического творчества и «Ретро-техно», мастер-классы по обучению детей и молодежи IT-технологиям, а также стратегической сессии «Сквозная идеология поколения Z в условиях социального равенства и инклюзивного пространства».
Единственный в России фестиваль инженерно-технического творчества и IT для детей и молодежи проводится в регионе пятый раз. В этом году он пополнился новым форматом - проектом «Цифровое будущее онлайн» для школьников, студентов, родителей и педагогов. В течение месяца участники смогут ежедневно принимать участие в прямых эфирах ведущих лидеров цифровой индустрии региона, задавать им свои вопросы, смотреть видеолекции. Для педагогов будут размещаться видеоролики открытых уроков на тему цифровизации.
Этот проект позволит детям и взрослым разобраться, как цифровые технологии повлияли на базовые основы нашей жизни, и увидеть возможности цифровой индустрии. Фестиваль станет комфортным пространством и своеобразной моделью подготовки инженерно-технических кадров от формирования интереса у детей до трудоустройства молодого специалиста.
Фестиваль проводится на средства президентского гранта, который в начале 2021 года получила калининградская некоммерческая организация КРОО «Образование» (руководитель — Юлия Таранова).
Фестиваль пройдет не только в формате оффлайн, но и в онлайне, чтобы в нём смогли принять участие все желающие, в том числе, дети с ограниченными по здоровью возможностями, представители других регионов. Партнерами мероприятия стали Правительство Калининградской области, администрация города Калининграда, Фонд Президентских грантов, Академия гениев, Ассоциация директоров образовательных учреждений Калининградской области, Российская федерация частного образования Росэнергоатом, Ростелеком, МТС, Фирма 1С.
Министр цифровых технологий и связи Калининградской области Вадим Рыскаль отметил важность реализации таких образовательных инициатив для региона. «Мы поддержали проект некоммерческой организации, так как он решает важную для региона задачу – подготовку кадров для нашей отрасли. Сейчас в стране заложен фундамент государства нового типа, на глобальную цифровую стройку нужны специалисты с новыми IT-компетенциями. Участниками фестиваля станут дети в возрасте от 5 лет и молодежь до 20, а это будущие инженеры, робототехники, программисты и другие специалисты сферы IT – технологий», – сказал министр.
Для того, чтобы принять участие в проекте необходимо зарегистрироваться на сайте  https://kdedu.ru/online и следить за ежедневной программой!
Самые активные участники по итогам проекта получат ценные призы и подарки от организаторов.
Тотальная регистрация стартовала 10 сентября в 10-00 на сайте проекта ( https://kdedu.ru/online)! Присоединяйтесь!
Фестиваль инженерно-технического творчества «Цифровое будущее России» проходит в Калининградской области с 2017 года (с перерывом в 2020 году из-за эпидемических ограничений). Ежегодно мероприятие собирает несколько тысяч талантливых школьников.