Безопасность посещения аттракционов в Калининградской области контролируют с помощью цифровых датчиков

29.07.2021 IT-сфера

Сегодня, 29 июля, на колесо обозрения «Глаз Балтики» в Зеленоградске было установлено инновационное оборудование, работающее на базе интернета вещей. Анемометры замеряют скорость ветра, датчики вращения фиксируют работу объекта, а видеокамеры позволяют вести визуальный контроль. Все данные с приборов посредством модема передаются в региональную сеть интернета вещей и далее поступают на федеральную систему контрольно-надзорной деятельности. Такое решение позволяет оперативно получать информацию об изменении погодных условий, контролировать остановку вращения колеса при переходе пороговых значений и своевременно останавливать работу аттракциона в момент отклонений от разрешенных значений эксплуатации.

Министр цифровых технологий и связи Калининградской области Вадим Рыскаль уточнил, что такое оборудование установлено на трех объектах: аттракционах в парках «Юность» и «Центральный», променаде в Зеленоградске.

«Умные технологии обеспечивают безопасность посещения аттракционов, что важно в условиях не всегда предсказуемых изменений погоды в регионе. Своеобразное око за оком повышает эффективность работы областного Гостехнадзора»,- пояснил руководитель министерства.

Пилотный проект реализован в интересах государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Калининградской области.

«Предложенное министерством цифровых технологий и связи решение об использовании технологий интернета вещей для деятельности нашей службы позволяет вести постоянный контроль без выезда специалистов на объект. При этом проверки становятся прозрачными и объективными, так как используются данные с измерительных приборов. Важно, что при дистанционном контроле минимизируется человеческий фактор, снижается административная нагрузка на бизнес», - подчеркнул руководитель Гостехнадзора по Калининградской области Сергей Федоров.

В министерстве цифровых технологий и связи Калининградской области отметили, что в регионе создана технологическая база для использования умных датчиков в различных сферах.