89 региональных услуг Калининградской области до конца года переведут на единый портал

22.07.2021 Результаты контроля

Соглашение о безвозмездном использовании платформы государственных сервисов подписано вчера, 21 июля, между Минцифрой России и Правительством Калининградской области.

Как сообщили в Министерстве цифровых технологий и связи Калининградской области, жители региона к началу сентября смогут отправить заявление на получение услуг через портал Госуслуг.

«Перевод массовых социально значимых услуг будет поэтапным: к началу осени мы запустим 47 услуг, затем 24 в октябре, третья очередь включает 18 услуг, они будут доступны в декабре», - сообщил министр цифровых технологий и связи региона Вадим Рыскаль.

Руководитель ведомства отметил, что калининградцы уже могут стать в очередь и получить направление в детский сад на едином портале государственных услуг, в ближайшее время станет возможной и подача лесных деклараций и отчетов об использовании лесов.

«Сейчас специалисты проводят настройку системы, работают со справочниками и тестируют процессы. Нам предстоит в очень короткие сроки изменить регламенты, обучить сотрудников предоставлять услуги в электронном виде. Все эти работы позволят принимать, обрабатывать заявления граждан и направлять результат рассмотрения заявлений в личный кабинет граждан на Госуслуги. Это будет способствовать улучшению условий ведения бизнеса, снизит административные барьеры, проявление коррупции и будет способствовать повышению доступности и качества предоставляемых государством услуг»,- пояснил Вадим Рыскаль.

Напомним, что к 1 января 2023 года 95 процентов массовых социально
значимых государственных и муниципальных услуг будут предоставляться в
электронном формате.