Заявку на получение новой цифровой профессии подали 49 жителей Калининградской области

20.07.2021 Результаты контроля
Сегодня, 20 июля, на сайте проекта «Цифровые профессии» открыт каталог программ, по которым можно получить дополнительное профессиональное образование при финансовой поддержке государства. Получить новую специальность можно будет в ведущих вузах России: Университет Иннополис, GeekBrains, Нетология, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, СберУниверситет, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова и другие.

В региональной Минцифре сообщили, что на сегодняшний день 49 жителей области подали заявку на участие в проекте.

«Количество мест на обучение ограничено: в 2021 году новую профессию смогут получить 25 тысяч граждан России. На сайте проекта уже зарегистрировались более 2 тысяч человек. Если вы хотите стать айтишником, нужно торопиться, хотя подать заявку и выбрать одно из 24 направлений можно до конца года», - прокомментировал министр цифровых технологий и связи Калининградской области Вадим Рыскаль. Руководитель ведомства уточнил, что в отличие от прошлого года, когда обучение было бесплатным для граждан, в этом - государство компенсирует 50% расходов на получение цифровой профессии. «Программы 2020 года были краткосрочными. Участники получали документы о повышении квалификации. Здесь же речь идет о дополнительном профессиональном образовании: нужно будет учиться от 6 месяцев до полутора лет и оплачивать самостоятельно половину стоимости обучения. Полная стоимость курсов указана в каталоге программ на сайте проекта profidigital.ru», - сообщил Вадим Рыскаль. Министр цифровых технологий и связи Калининградской области подчеркнул, что желающие получить новую профессию в сфере ИТ, прежде чем принять участие в проекте, должны взвесить свои возможности и интеллектуальные, и финансовые, и временные. В Министерстве цифровых технологий и связи Калининградской области напомнили, что принять участие в проекте могут граждане трудоспособного возраста, имеющие образование не ниже средне-профессионального. Регистрация граждан открыта на сайте проекта profidigital.ru . После создания личного кабинета сервис рекомендаций подскажет, какие курсы больше подходят под запрос пользователя. Запись на обучение доступна зарегистрированным участникам с 20 июля в разделе «Каталог программ», который будет регулярно пополняться новыми курсами.