Калининградские вузы увеличили прием на бюджетные места по ИT-специальностям

01.07.2021 IT-сфера

Количество бюджетных мест по ИТ-направлениям в Балтийском федеральном университете и Калининградском государственном техническом университете возросло в полтора-два раза.

В министерстве цифровых технологий и связи Калининградской области отметили, что увеличение набора связано с ощутимым недостатком специалистов в данной сфере и общим курсом страны на цифровую трансформацию во всех отраслях экономики и социальной сферы.

«В два раза увеличился набор в БФУ по направлениям подготовки «Информационные системы и технологии» и «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», в полтора — на «Прикладную математику и информатику, - сообщил министр цифровых технологий и связи Калининградской области Вадим Рыскаль. - Специалисты по этим направлениям будут востребованы даже в далекой перспективе. Работодатели раскупают айтишников мгновенно и за хорошие деньги. Выпускники школ, поступив на ИТ-специальность, гарантированно найдут работу с хорошей заработной платой и в бюджетной сфере, и в бизнесе еще будучи студентами старших курсов».

В БФУ по направлению «Компьютерные науки и инжиниринг» можно выбрать следующие специальности: «Разработка баз данных и интернет-приложений», «Компьютерная электроника и информационные технологии», «Информационные и автоматизированные системы обработки информации и управления», «Организация и технология защиты информации», «Инфокоммуникационные интегрированные системы и технологии», «Информатика и программирование», «Информационные системы в бизнесе». Кроме того, студенты научатся разрабатывать приложения различной степени сложности, компьютерные игры. Они будут на практике применять методы машинного обучения, освоят тенденции в области развития искусственного интеллекта, а также смогут строить нейронные сети и решать с их помощью различные практические задачи.

В КГТУ по программам бакалавриата желающие стать ИТ-специалистами могут выбрать специальности «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика», «Автоматизация технологических процессов и производств»; по программе специалитета вуз предлагает получить высшее образование по программе «Информационная безопасность автоматизированных систем».

Приемная кампания в вузы началась во второй половине июня в дистанционном формате.

Об условиях приема можно узнать на сайтах образовательных организаций: БФУ (https://kantiana.ru/abiturientu/obrazovatelnye-programmy/undergraduate/), КГТУ (https://www.klgtu.ru/abitur/)