В Калининградской области установили криптобиокабины для выдачи загранпаспортов

30.06.2021 IT-сфера

В офисах МФЦ Калининградской области установлены шесть криптобиокабин — программно-технических комплексов для выдачи загранпаспортов нового поколения.

Как сообщили в министерстве цифровых технологий и связи Калининградской области, это уникальное решение для самостоятельной сдачи гражданином биометрических и других персональных данных с обеспечением их надежной криптографической защиты. Оборудование оснащено системами цифровых фотокамер, бестеневого освещения, сканерами отпечатков пальцев и документов, считывателем штрихкода, устройством, сочетающим сканер машиночитаемой зоны паспорта и считыватель микросхем паспортов нового поколения.

«Использование криптобиокабин сделает процесс оформления заграничных паспортов более простым и быстрым. Сдать биометрические данные можно будет самостоятельно по предварительной записи в МФЦ или порядке живой очереди», - пояснил министр цифровых технологий и связи Калининградской области Вадим Рыскаль.

Руководитель ведомства сообщил, что все закупленные криптобиокабины уже установлены подрядчиком — компанией Ростелеком.

«Пусконаладочные работы оборудования проведены, три криптобиокабины аттестованы на соответствие требованиям информационной безопасности, остальные еще в работе. Персональные данные граждан надежно защищены при хранении и обработке, их отправка будет вестись по закрытым каналам передачи информации через системы межведомственного электронного взаимодействия с рабочего места оператора МФЦ и криптобиокабины в МВД России», - отметил директор Калининградского филиала ПАО "Ростелеком" Алексей Семёнов.

Руководитель многофункционального центра Калининградской области Сергей Корягин уточнил, что три кабины установлены в Калининграде (в офисах МФЦ, расположенных по адресам: пл.Победы, 1, ул. Инженерная,3 и ул.Челнокова,11), по одной в городах Зеленоградск, Гурьевск и Черняховск.

«Оборудование сейчас функционирует в тестовом режиме. Нам важно обеспечить его безукоризненную работу. Услуга по новому виду выдачи заграничных паспортов заработает в регионе в полном объеме ближе к концу этого года», - подчеркнул Сергей Корягин.

Теги: #Цифроваяэкономика #Рыскаль #МФЦ #Корягин #Ростелеком