Вадим Рыскаль: идёт суровый хантинг айтишников

30.06.2021 IT-сфера
В Калининградской области резко вырос спрос на IT-специалистов. По данным областной службы занятости населения, в первом квартале 2021 года заявлено 217 вакансий в сфере информационных технологий с заработной платой до 120 тыс. рублей.

«Надо понимать, что за помощью в поиске сотрудников в государственные службы обращается небольшой процент работодателей в сфере ИТ. Основная нагрузка ложится на HR-отделы таких компаний. Идёт суровый хантинг айтишников. Компании вынуждены тратить значительные бюджеты на релокацию кадров из других регионов, так как выпуск специалистов внутри региона все ещё недостаточен для покрытия кадровой потребности», - сообщил министр цифровых технологий и связи Вадим Рыскаль.

Руководитель региональной Минцифры назвал востребованные в области IT-специальности, среди них программисты, инженеры-программисты, системные администраторы, менеджеры (IT - проектов, ASO - менеджер, SMM - менеджер, по продвижению проектов, по работе с клиентами), специалисты по защите информации, дизайнеры компьютерной графики, администраторы вычислительной сети, специалисты по информационным технологиям, администраторы баз данных.

Пандемия, самоизоляция и курс на цифровизацию вызывают резкий рост спроса на IТ-специалистов. Потребность в них стремительно растёт, в том числе в Калининградской области. Это вызывает серьёзный дисбаланс на рынке труда. По словам руководителя «Международного кластера информационных технологий «Северо-Запад» Антона Филимона, который начал свою работу на территории региона весной этого года, компании ощущают большую нехватку кадров: сейчас на одного IТ-специалиста приходится примерно 5–10 предложений о трудоустройстве.

По словам Вадима Рыскаля, ситуацию можно исправить увеличением количества бюджетных мест в вузах региона по IT-специальностям, переподготовкой кадров по востребованным направлениям и региональной государственной поддержкой релокации специалистов в нужными региону компетенциями.