Калининградская область представила свой опыт по использованию промышленного Интернета вещей

24.06.2021 Общественный совет

Калининградская область на конференции «Цифровая индустрия промышленной России», который проходит в Нижнем Новгороде, представила ключевой доклад о реализации в регионе проекта по использованию современных технологий в контрольно-надзорной деятельности.

Как сообщила заместитель председателя Правительства Калининградской области Ирина Сорокина, пилотный проект «Сквозные процессы: профилактика в один клик» реализуются совместно Министерством цифровых технологий и связи и Министерством регионального контроля (надзора).

«Более 60% многоквартирных жилых домов региона построены до семидесятых годов прошлого века и нуждаются в особом контроле за их состоянием. Цель дистанционного государственного контроля — при помощи специальных технических средств предотвратить причинение вреда имуществу граждан и охраняемым законом ценностям. На федеральном уровне должна быть обеспечена гарантированная работа всех компонентов ТОР КНД, включая модули интернета вещей. На региональном уровне важно последовательно масштабировать представленные решения в уже работающей продуктивной среде интернета вещей», - пояснила Ирина Сорокина.

Региональный министр цифровых технологий и связи Вадим Рыскаль рассказал, что на сегодняшний день в Калининграде и Советске датчики установлены на нескольких объектах, включая многоквартирные дома. Информация с них передается по трём контрольным параметрам – температура, влажность, датчик протечки. Данные поступают на платформу сбора данных, где специалист в режиме реального времени реагирует на сигнал: анализирует информацию и принимает решение - проводить ли по инциденту контрольно-надзорные мероприятия. После инспектор передает инцидент в личный кабинет федеральной платформы, где автоматически формируется предостережение управляющей компании и направляется им через портал госуслуг.

«Использование Интернета вещей в контрольно-надзорной деятельности значительно сокращает сроки принятия решения, что благоприятно влияет на удовлетворенность жителей качеством услуг управляющих компаний. Оперативно реагируя на инциденты без взаимодействия с подконтрольным субъектом, что сейчас и требует 248 Федеральный закон, мы снижаем нагрузку на бизнес и делаем комфортнее условия проживания в нашем регионе», - отметил Вадим Рыскаль.

Проект реализуется на средства федерального и регионального бюджета в размере 9 млн. рублей.

Справочно:
Конференция «Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР) – одно из главных событий российской цифровой экономики. Это первая в России конференция для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, реализации, а также крупномасштабная площадка с онлайн программой при участии российских и международных спикеров, площадка для продвижения отечественных и зарубежных решений.