В Куршский залив выпустили 100 тысяч мальков сига

24.06.2021 Результаты контроля
мальков сига.

Экологическое мероприятие стало завершающим этапом строительства подводной волоконно-оптической линии связи Калининград-Кингисепп, торжественный запуск которой состоялся в феврале этого года.

Министр цифровых технологий и связи Калининградской области Вадим Рыскаль отметил, что ему импонируют принципы компании Ростелеком по ESG‑инвестированию.

«Ростелеком готов вкладывать средства на долгосрочную перспективу с учетом экологичности и социальной ответственности, - подчеркнул руководитель ведомства. - Строительство оптической магистрали — возможность региона безопасно пребывать в цифровом пространстве «большой» России. Мы готовы использовать этот ресурс для реализации стратегии цифровой трансформации всех сфер экономики региона и разместить узлы государственных облачных сервисов на территории Калининградской области, если такое решение будет принято».

Мероприятие проведено для обогащения фауны Балтийского моря. Мальки были выращены по заказу «Ростелекома» на специальном заводе. Выпуск рыб в акваторию проводился в соответствии с рекомендациями и под присмотром профильных специалистов на Куршской косе.

«Куршская коса широко известна у нас в стране как центр развития экологического туризма. Однако это еще и центр научных исследований, и более 10 лет на нашей территории действует центр воспроизводства рыбных
ресурсов Куршского залива. Восстановление численности сига, который нерестится у берегов Куршской косы – важный шаг на пути сохранения биоразнообразия национального парка. Мы безусловно заинтересованы в реализации подобных инициатив», - прокомментировал событие Национального парка «Куршская коса»Анатолий Калина.

Строительство ПВОЛС Кингисепп — Калининград стало важным инфраструктурным проектом: новая подводная магистраль обеспечила цифровую независимость региона. Однако такие крупные стройки магистралей могут оказывать влияние на окружающую среду и потому после них требуется восполнение природных ресурсов.

«Современные технологии позволяют минимально вторгаться в жизнь морских обитателей при подводных работах: кабель спускается в море со специального судна, погружение в грунт осуществляет умный подводный робот, контроль за состоянием линии можно вести удаленно, а в случае необходимости ремонтных работ на место прибудут водолазы. Для укладки кабеля по дну моря мы предварительно провели расчистку будущей трассы ПВОЛС от мусора и рыболовных сетей, что само по себе улучшило состояние дна моря, а после строительства мы восполняем фауну Балтики, снижая риск возможных вредных последствий для залива и оказывая положительное влияние на природную обстановку в нем. Для "Ростелекома" забота об экологии, разумное потребление ресурсов и соблюдение действующего законодательства в вопросах сохранения окружающей среды – одна из важнейших задач и часть политики компании», - заметил вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

ТЭГИ: #Рыскаль, #Цифроваяэкономика, #Ростелеком, #Куршкая коса

Справочно

Строительство ПВОЛС стало важным инфраструктурным проектом: новая подводная магистраль обеспечивает полное кольцевое резервирование выхода сетей связи Калининградской области на цифровую инфраструктуру остальной территории Российской Федерации. ПВОЛС построена в дополнение к имеющимся наземным линиям связи, расположенным на территории сопредельных государств. Линия связи проложена в акватории Балтийского моря, ее общая протяженность составила 1 115 километров. Пропускная способность
достигает 100 Гбит/с и может быть увеличена до 8 Тбит/с. Новая ПВОЛС обеспечивает готовность к бесперебойному пропуску непрерывно растущих объемов трафика, что в значительной степени укрепит технологическую инфраструктуру, необходимую для реализации проектов в рамках Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Калининградской области, а также позволит повысить надежность и качество предоставления целого комплекса телекоммуникационных услуг для населения, бизнеса, социально значимых объектов и государственных структур.
Новая подводная волоконно-оптическая линия связи (ПВОЛС) «Калининград- Кингисепп», обеспечивающая резервирование имеющихся наземных линий связи, очень важна для региона, поскольку позволит существенно нарастить объем трафика для решения задач цифровой трансформации. Полное кольцевое резервирование выхода сетей связи Калининградской области на магистральную цифровую сеть всей России способствует ускоренному внедрению качественных и надежных цифровых и информационных технологий для развития государства и удовлетворения потребности бизнеса и граждан.