В Минцифре подвели промежуточные результаты подключения социально значимых объектов Калининградской области к интернету

21.05.2021 Цифровое развитие

На 21 мая построено и готово к сдаче 28 объектов, из них 4 фельдшерско- акушерских пункта, 22 библиотеки и дома культуры, 2 поста МЧС. Об этом сообщил министр цифровых технологий и связи Калининградской области Вадим Рыскаль.

«Мы систематически контролируем ход работ исполнителя контракта — компании МТС. До конца года доступ к сети получат 65 социально значимых объектов Калининградской области, среди них шесть школ, 32 фельдшерско- акушерских пункта, 27 пожарных частей и постов. Кроме того, компания МТС в рамках социальной ответственности подключит 30 домов культуры», – пояснил руководитель ведомства.

«Компания рассчитывает, что контракт будет исполнен досрочно, до 30 сентября. В приоритете у нас подключение школ в поселке Садовое Нестеровского района и поселка Маяковское Гусевского городского округа.

Туда интернет придет до начала учебного года», - уточнила директор филиала МТС в Калининградской области Анна Хлевтова.

До конца 2021 года к сети передачи данных и высокоскоростному интернету планируется подключить все социально значимые объекты региона, расположенные в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек.

Напомним, что за три года доступ к сети получат 156 объектов региона. На реализацию проекта будет затрачено более 62 миллиона рублей из средств федерального бюджета.

Государственный контракт на оказание услуг по подключению к сети заключен в 2018 году между Минкомсвязи России и ПАО «МТС». Согласно конкурсной документации, компания обязана подключить социально-значимые объекты к интернету и обеспечить открытый доступ к узлу связи. Это значит, что в населенном пункте появляется возможность для развития доступной инфраструктуры связи, позволяющей пользоваться высокоскоростным интернетом не только школам, фельдшерско-акушерским пунктам, пожарным частям, но и гражданам.