В Калининградской области стартовал «Цифровой Диктант 2021»

09.04.2021 Безопасный город

С 9 по 24 апреля жители Калининградской области смогут проверить в онлайн-формате свои знания об информационных технологиях и навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, соблюдение правил безопасности в сети и культуры общения. Об этом сообщил министр цифровых технологий и связи региона Вадим Рыскаль.

«В последнее время участились случаи с мошенничества, обмана или буллинга в сети, при которых теряются даже «цифровые профи». Цифровой Диктант стремится предоставлять как можно больше практической информации и рекомендаций для защиты от онлайн-рисков и повышения общего уровня цифровой культуры. Вне зависимости от возраста или уровня пользования технологиями, каждый участник сможет узнать для себя что-то новое и полезное», - подчеркнул руководитель ведомства.

Министр цифровых технологий и связи уточнил, что в Цифровом Диктанте могут принять участие пользователи всех возрастов: в этом году был разработан новый интерактивный формат тестирования для детей 7-13 лет и отдельный вариант диктанта для граждан старше 60-ти лет. Кроме того, на сайте проекта функционирует библиотека материалов по цифровой грамотности, а также представлены различные программы и курсы повышения цифровой грамотности в различных форматах.

«Цифровой Диктант 2021» будет состоять из четырёх блоков. Первый блок посвящен вопросам цифрового потребления и основам компьютерной грамотности, второй – цифровым компетенциям, третий – цифровой безопасности, четвертый – новым технологиям. Уже на следующий день после акции, 25 апреля, на сайте проекта откроется работа над ошибками в личных кабинетах для всех участников, прошедших тестирования.

В Калининградской области участие примут школьники, студенты, государственные служащие и жители региона, которым важно укрепить знания и навыки, которые необходимы для комфортной жизни в цифровом мире.

Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться на сайте цифровойдиктант.рф.

Информационная справка:

«Цифровой Диктант» – это ежегодная акция, признанная самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности. Она дает возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками и сформировать свою личную траекторию развития недостающих знаний и навыков.

В 2020 году акция «Цифровой Диктант» стала самой масштабной инициативой по проверке знаний в сфере информационных технологий в нашей стране. В ней приняли участие 330 148 человек (в 2019 году – 39 398). Среднее значение уровня цифровой грамотности участников акции 2020 года составило 7,25 балла из 10 возможных (в 2019 году – 7,15 балла).