Общественный совет при Минцифре познакомился с работой Калининградского научно-исследовательского центра информационной и технической безопасности

11.03.2021 Общественный совет

Сегодня, 10 марта, Общественный совет при Министерстве цифровых технологий и связи Калининградской области продолжил знакомство с работой подведомственных учреждений.

Специалисты Калининградского научно-исследовательского центра информационной и технической безопасности рассказали членам Общественного совета об основных задачах учреждения, показали, как следят за информационной безопасностью государственных информационных систем, прочитали лекцию по вопросам защиты персональных данных, поделились планами развития.

«Информационная безопасность – важная сфера, которая в наши дни с учетом специфического географического положения региона, требует особого внимания. Мы выбрали для себя вариант централизации информационной безопасности, когда защита всех информационных систем от компьютерных атак сосредотачивается в одних квалифицированных руках», - поделился исполняющий обязанности руководителя Калининградского научно-исследовательского центра информационной и технической безопасности Андрей Персичкин. Он сообщил, что в 2020 году создан Центр управления информационной безопасностью - своеобразный щит для информационных систем органов власти региона.

«Главная задача - предупреждать и предотвращать информационные удары в режиме реального времени. Надо понимать, что мы защищаем информацию не только государственной важности, но и персональные данные населения Калининградской области, которые содержатся в региональных государственных информационных системах», - подчеркнул Андрей Персичкин.

Председатель Общественного совета Сергей Львович Стерлин отметил, что знакомство с работой Калининградского научно-исследовательского центра информационной и технической безопасности было полезным.

«Мало кто знает, но он есть и даже очень помогает нам в жизни и работе.                     КГ НИЦ оказывает услуги не только правительству, но и простым смертным, бизнесу, студентам, муниципалитетам. Тут и обучение работе с персональными данными, и электронная цифровая подпись, и защита информации», - поделился впечатлениями Сергей Львович Стерлин.

Председатель Общественного совета отметил, что рекомендовал бы учреждению больше рассказывать об организации и посчитал полезным разместить ссылку на сайт Калининградского научно-исследовательского центра информационной и технической безопасности (www.kgnic.ru) на своей странице в Фейсбуке.

Члены Общественного совета в ближайшее время пройдут обучение по одной из программ Учебного центра учреждения.