Рабочее совещание «цифровых заместителей» состоялось в Калининградской области

11.03.2021 Региональный проект "Цифровая трансформация в Калининградской области"
Совещание руководителей цифровой трансформации прошло 10 марта в Правительстве региона под руководством вице-премьера Правительства Калининградской области Натальи Сибирёвой. В его работе приняла участие гендиректор АНО «Центр перспективных управленческих решений», академический директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации Высшей школы государственного управления РАНХиГС Мария Шклярук, которая познакомила «цифровых заместителей» с методологическими подходами к цифровой трансформации региона, предложила модель компетенций команды цифровой трансформации, методы оценки цифровой зрелости и подходы к выстраиванию стратегий для каждой из отраслей. Заместитель Председателя Правительства отметила, что среди самых значимых целей трансформации – достижение цифровой зрелости региона. Для этого в течение года должны быть разработаны региональные отраслевые стратегии цифровой трансформации по ключевым направлениям. «Мы должны сейчас определить точку отсчета для цифровой трансформации региона, исследовать цифровую зрелость каждой отрасли, каждого специалиста. Именно от этого мы оттолкнемся в разработке стратегии цифровой трансформации Калининградской области»,- подчеркнула Наталья Сибирёва. Как отметил руководитель минцифры региона Вадим Рыскаль, в каждом исполнительном органе власти Калининградской области назначен заместитель руководителя, ответственный за цифровую трансформацию отрасли. Они обеспечивают координацию и методическую поддержку по своим отраслевым сегментам. «Приоритет цифровой трансформации - реализация сквозных проектов – перевод государственных услуг в электронный вид, развитие платформы обратной связи и другое. При этом важно обеспечить цифровую трансформацию в отраслях с высокой востребованностью электронных услуг и социальной значимостью: в здравоохранении, образовании, городской среде, транспорте и логистике, государственном управлении», – отметил Вадим Рыскаль. Региональные стратегии по пяти данным направлениям будут разработаны до 1 сентября 2021 года – такие целевые ориентиры заложены в «дорожной карте» по подготовке стратегий. Прогнозируется, что к 2030 году суммарный показатель цифровой зрелости региона должен достигнуть 100% по всем показателям и во всех отраслях.