«Урок цифры» покажет школьникам, как «видят» мир беспилотные автомобили

10.03.2021 Региональный проект "Цифровая трансформация в Калининградской области"

С 10 по 28 марта 2021 года в Калининградской области пройдет «Урок цифры» на тему «Беспилотный транспорт». Новый урок всероссийской акции подготовлен экспертами Яндекс при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России, организации «Цифровая экономика» и компаний-партнеров из числа лидеров цифровой экономики. Ученики и преподаватели смогут заглянуть «под капот» беспилотных автомобилей и понять принципы их работы.

Цель урока – рассказать школьникам о технологиях в основе беспилотных автомобилей и процессах, которые позволяют машине строить эффективный и безопасный маршрут. Интерактивные уроки для учащихся с 1-го по 11-й класс включают в себя видеолекции и онлайн-тренажеры разного уровня сложности, в которых нужно будет, например, определить, местоположение автомобиля, используя карты и данные сенсоров, предсказать поведение других участников движения и составить или доработать маршрут. В калининградских школах уроки будут проходить с 10 по 28 марта 2021 года, все материалы доступны на сайте урокцифры.рф. Школьники смогут пройти уроки дистанционно, а поддержать их в этом смогут как родители, так и учителя. Для них предусмотрены рекомендации и памятки. Принять участие в «Уроке цифры» смогут все желающие с компьютера, смартфона или планшета.