Вадим Рыскаль: искусственный интеллект должен работать в интересах развития общества

01.03.2021 Региональный проект "Цифровая трансформация в Калининградской области"

Создание условий для развития технологий искусственного интеллекта в Калининградской области обсудили министр цифровых технологий и связи региона Вадим Рыскаль и представители Ассоциации Лабораторий по развитию искусственного интеллекта (Москва).

Министр цифровых технологий и связи Калининградской области рассказал о цифровизации процессов в государственной и бизнес-среде региона, озвучил подробности освоения современных технологий предприятиями области, перечислил наиболее удачные примеры внедрения искусственного интеллекта в работу различных структур. Говоря о перспективах развития искусственного интеллекта в Калининградской области, Вадим Рыскаль упомянул о планах по созданию на территории региона IT-кластера с целью объединения усилий компаний, работающих в сфере высоких технологий.

«Такое объединение позволит участникам совместными усилиями добиться весомых результатов. Искусственный интеллект должен работать в интересах развития общества, учитывать интересы рядовых граждан, действовать ответственно и добросовестно, а также укреплять доверие к технологиям», - уточнил министр цифровых технологий и связи Калининградской области.

Результатом встречи стала договоренность о проведении выездной стратегической сессии при участии Ассоциации Лабораторий по развитию искусственного интеллекта и представителей власти и бизнеса Калининградской области, заинтересованных в использовании технологий в сфере искусственного интеллекта. Мероприятие должно состояться в Калининграде после предварительного обсуждения.

Для справки

Ассоциации Лабораторий по развитию искусственного интеллекта (АЛРИИ) – это союз команд разработчиков в сфере искусственного интеллекта (ИИ), созданный для достижения технологического лидерства РФ в мире. Основными направлениями деятельности членов Ассоциации являются глубокое обучение, машинное обучение, нейронные сети, блокчейн, аппаратные решения и другое. Ассоциация влияет на развитие и регулирование ИИ на территории всей страны. Одна основных задач АЛРИИ - содействие реализации "Национальной стратегии развития Искусственного Интеллекта", утвержденной указом Президента РФ 19 октября 2019 года.