Завершилось строительство резервной подводной волоконно-оптической линии связи Кингисепп — Калининград

17.02.2021 IT-сфера
ПАО «Ростелеком» завершил строительство резервной подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) Кингисепп – Калининград, проложенной в акватории Балтийского моря. В мероприятии, посвященному завершению строительства новой ПВОЛС приняли участие Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Владимир Белановский и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.

«Строительство подводной ВОЛС - важный инфраструктурный проект для жителей, бизнеса и бюджетных организаций Калининградской области. В условиях развивающегося цифрового мира и увеличения объема данных, требуется стабильные, безопасные и высокоскоростные каналы передачи. Можно сказать, что оптико-волоконная сеть – кровеносная система государства. Новая сеть позволит комплексно повысить информационную безопасность экслава, станет элементом цифровой платформы для развития региона и реализации федеральных программ. Оптическая магистраль обеспечит полное кольцевое резервирование выхода сетей связи Калининградской области на магистральную цифровую сеть Российской Федерации в дополнение к имеющимся наземным линиям связи, проложенным по территории сопредельных государств. Таким образом мы достигнем цифровой территориальной целостности страны, создадим единое цифровое пространство с «большой» Россией», - прокомментировал событие министр цифровых технологий и связи Калининградской области Вадим Рыскаль.

Новая подводная волоконно-оптическая линия связи обеспечивает готовность  к надежному пропуску растущих объемов трафика, а также повышает надежность и качество предоставления целого комплекса информационных услуг и технологий, включая телемедицину, дистанционное образование и др. в Калининградской области. Общая протяженность линии составила 1 115 км. км. Пропускная способность построенной линии связи – 100 Гбит/с с возможностью расширения до 8 Тбит/с. Трасса прокладки ПВОЛС в водах Балтийского моря имеет 50 пересечений с газопроводами, силовыми кабелями и кабелями связи, например, с «Северным потоком» и «Северным потоком – 2». Кроме того, во время строительства силами Балтийского флота было уничтожено 7 морских мин.

photo_2021-02-17_15-32-44.jpg