Калининградские сельхозпроизводители будут получать господдержку онлайн

25.12.2020 Документы учреждения
В Калининградской области создана цифровая платформа, которая позволит аграриям формировать заявки на субсидии, подписать соглашения и сдать отчетность в своих личных кабинетах в электронном формате.
О создании региональной платформы цифровых сервисов «Автоматизированная система управления сельскохозяйственными землями Калининградской области» сообщил министр цифровых технологий и связи Вадим Рыскаль.
Руководитель ведомства уточнил, что цифровая платформа внедрена для Минсельхоза Калининградской области параллельно с проводимыми мероприятиями по созданию информационной системы цифровых сервисов АПК Министерства сельского хозяйства РФ.
«Дальнейшее взаимодействие федеральной и региональной платформы позволит создать единый цифровой контур в агропромышленной сфере, сократит сроки и обеспечит адресность при доведении государственной поддержки для сельхозпроизводителей, повысит качество аналитической информации для принятия управленческих решений и последующего анализа развития сельскохозяйственной отрасли», - отметил Вадим Рыскаль.
Платформа предполагает создание цифровых профилей сельхозпроизводителей и переход на взаимодействие в электронном формате. Система интегрирована с инфраструктурой электронного правительства РФ, что повысит безопасность и организует при подаче заявления на субсидию предоставление документов из налоговой, росреестра в автоматизированном виде.
В Министерстве цифровых технологий и связи Калининградской области считают, что использование платформы не только снизит себестоимость производимой аграриями продукции, но сократит трудозатраты на непрофильную свою деятельность, тем сам предоставит возможность сконцентрироваться на производстве. Дальнейшее развитие системы предполагает возможность удаленных онлайн консультаций сельхозпроизводителей.