Калининградцы могут пройти бесплатные курсы по информационной безопасности

02.12.2020 Цифровое развитие

Министерство цифровых технологий и связи Калининградской области запустило курсы по информационной безопасности для жителей региона.

Со 2 декабря 2020 года калининградцы смогут пройти шестнадцатичасовые бесплатные курсы по обеспечению безопасности персональных данных, цифровой гигиене в сети Интернет, а также основам работы с современными офисными приложениями.

Как сообщили в региональном Министерстве цифровых технологий, в России отмечается масштабный рост киберпреступности на фоне пандемии коронавируса.

«Калининградский государственный научно-исследовательский центр информационной и технической безопасности разработал три небольших курса, чтобы рассказать жителям региона о том, как обезопасить себя в современном цифровом мире. Знание простых правил поведения в сети Интернет, своих прав в части защиты персональных данных поможет калининградцам не стать жертвами кибермошенников», - пояснил министр цифровых технологий и связи Вадим Рыскаль.

Руководитель ведомства рассказал, что любой житель Калининградской области в возрасте от 18 лет может пройти бесплатные курсы по одному из трех направлений «Обеспечение защиты персональных данных», «Цифровая гигиена» и «Основы работы с современными офисными приложениями». На курсах калининградцы узнают как, когда, кому и на каких условиях можно предоставлять персональные данные, как защитить свой компьютер и мобильный телефон от кибератак. Программа обучения предполагает донести потенциальному слушателю знания о принципах защиты данных, правилах обращения с ними, возможным угрозам, связанным с вымогателями и мошенникам в виртуальном пространстве.

Обучение будет проходить в дистанционном формате до 25 декабря 2020 года.

Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться на защищенной образовательной платформе Калининградского государственного научно-исследовательского центра информационной и технической безопасности https://sdo.kgnic.ru/.

По всем вопросам, связанным с обучением можно обращаться по электронной почте dpo@kgnic.ru или телефону +7 (4012) 52-70-20.