Калининградская область вошла в ТОП-10 регионов-лидеров по уровню цифровой грамотности

20.11.2020 Документы учреждения

По итогам всероссийской акции «Цифровой диктант 2020» Калининградская область вошла в десятку лидеров, набрав 7,71 баллов по десятибалльной шкале.

Как сообщили в Министерстве цифровых технологий и связи Калининградской области, среднее значение уровня цифровой грамотности России — 7,25 баллов. Наилучшие результаты (7,82 балла) показали участники в возрастных категориях 7-13 лет и 25-34 года.

«Акция «Цифровой диктант», не только показала уровень цифровой грамотности жителей региона, но и указала на проблемы, с которыми сталкиваются калининградцы. Так у трети детей отмечается дефицит знаний в области распознавания мошенничества, связанного с банкоматами, подростки не владеют навыками обнаружения компьютерных вирусов, 73% взрослых не знают основные правила создания надежного пароля», - пояснил министр цифровых технологий и связи Вадим Рыскаль.

Руководитель ведомства отметил, что результаты исследования актуализировали тему цифровой грамотности и готовности россиян к жизни и работе в цифровой экономике, где миллионы управленческих, технических, социальных и бизнес-процессов реализуются в виртуальном, а не физическом пространстве и могут быть использованы для понимания направлений развития сферы образования.

Северо-Западный регион занял первое место среди федеральных округов, Калининградская область уступила по уровню цифровой грамотности городу Санкт-Петербургу и Псковской области, которая опередила субъект на сотые доли.