IT-специалисты из Калининграда стали победителями полуфинала «Цифрового прорыва»

20.11.2020 Документы учреждения

В воскресенье, 15 ноября 2020 года, в регионах Северо-Западного федерального округа завершился региональный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв».

В региональном Минцифре сообщили, что в хакатоне приняли участие 168 команд, 10 сборных из Калининградской области, две из них оказались в числе победителей.

«Участие, а тем более победа в федеральных конкурсах говорит о высоком уровне подготовки калининградских IT-специалистов. Организаторы соревнований отметили сильнейшие решения наших команд. Многие из них — связаны с искусственным интеллектом, большими данными и предиктивной аналитикой. Со своей стороны Калининградская область предложила актуальные конкурсные задачи, решение которых можно применять во всех субъектах России», - отметил министр цифровых технологий и связи Вадим Рыскаль.

Победители полуфинального хакатона из Калининградской области предложили решения для борьбы с безработицей в регионах и развития технологий искусственного интеллекта в банковской сфере. Команда из Калининграда «Иннолюди» вошла в топ-3 в решении задачи для банковской сферы. Специалисты создали веб-сервис на базе искусственного интеллекта для тестирования новых цифровых решений банка в сфере машинного обучения.

Калининградская область также выступила в качестве постановщика заданий для хакатона. Правительство региона предложило командам разработать технологии, позволяющие эффективно управлять трудовыми ресурсами и бороться с безработицей. В решении задания победила калининградская команда «101», которая создала систему на базе анализа больших данных, позволяющую прогнозировать востребованность специалистов в разных отраслях.

Калининградский государственный научно-исследовательский центр информационной и технической безопасности поставил задачу разработать единые требования к обеспечению защиты данных органов исполнительной власти. В данном кейсе победила команда «Natus Est Scientia» из Твери, представившая детально проработанную концепцию, которую в будущем можно применить во всех регионах.

Авторы лучших проектов разделили между собой призовой фонд порядка 3 миллионов рублей и получили возможность реализовать свои решения. Команды, которые вошли в шорт-лист полуфинала в СЗФО, отправятся в финал конкурса, запланированный на 27-29 ноября.