Более 500 заявок на получение цифрового сертификата подали жители Калининградской области

21.10.2020 Цифровое развитие

Более 500 жителей региона выразили желание бесплатно обучиться цифровым профессиям.

Сегодня, 21 октября, стали известны первые курсы, на которых обучатся получатели персональных цифровых сертификатов в 2020 году. Для предварительного ознакомления уже доступны 30 программ в каталоге проекта. Он будет регулярно пополняться новыми курсами по мере их проверки и согласования Университетом 2035 – оператором проекта.

«Программы рассчитаны на людей с разным уровнем подготовки. Обладатели сертификатов смогут начать свой путь в программировании и веб-разработке, узнать больше о цифровых прототипах, искусственном интеллекте или больших данных, обучиться маркетингу в бизнесе и образовании или познакомиться с профессией event-продюсера в киберспорте», - сообщил министр цифровых технологий и связи Калиниградской области Вадим Рыскаль. Он уточнил, что повышение квалификации на программах базового уровня станет доступно в таких областях, как кибербезопасность, цифровой маркетинг, 3D-моделирование, разработка приложений и игр в VR/AR, промышленный дизайн, облачные сервисы и др.

Представлены в каталоге и отраслевые программы, например, «Цифровизация молочной фермы» для специалистов АПК или «Технологии информационного моделирования BIM» для инженеров из сферы строительства.

Выбор образовательной программы будет доступен с 26 октября 2020 года по результатам проверки регистрационной формы участников. Обучение в этом году будет полностью дистанционным и пройдет с 1 по 25 ноября.

Прием заявок на сайте цифровойсертификат.рф продолжается до 30 октября.