Мартовский «Урок цифры» будет посвящён безопасности будущего

13.03.2020 Мероприятия

Мартовский урок всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» будет посвящён безопасности будущего. Интерактивное занятие проведёт компания «Лаборатория Касперского» — на нём школьников познакомят с основными аспектами кибербезопасности. Например, школьники узнают, как создать надёжный пароль, как защититься от кражи аккаунтов, какие бывают уязвимости в умных устройствах, а также попробуют отличить мошеннические сайты от настоящих.

Урок будет проводиться с 10 по 23 марта 2020 года. Пройти его можно в любое время и в любом месте: в школе с учителем и одноклассниками или дома — самостоятельно либо вместе с родителями. Все материалы урока — видеоролики с объяснениями, интерактивные тренажёры для закрепления знаний, методические указания для учителей — будут доступны на сайте https://урокцифры.рф/lesson/bezopasnost-v-seti/#.

В нашем регионе мероприятие будет проводиться на базе Государственного автономного учреждения Калининградской области общеобразовательная организация школа-интернат лицей-интернат (ГАУ КО ОО ШИЛИ), расположенной по адресу Калининградская область, г. Калининград, ул. Каштановая аллея, д. 141-143. Дата проведения мероприятия – 19.03.2020. Начало запланировано на 12.20.

Как и другие уроки проекта, разработанный Яндексом «Урок цифры» будет представлен в трёх вариантах: для младшей, средней и старшей школы. «Урок цифры» по теме «Безопасность будущего» посвящён разбору понятия информационной безопасности, её принципам и применению их в различных жизненных ситуаций.

«Урок цифры» проводится в России второй учебный год подряд. Задачи проекта — развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием. В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За год дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, больше 14 миллионов раз.

«Урок цифры»

Организаторы «Урока цифры» — Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Партнерами проекта являются ведущие компании цифровой экономики России - Фирма «1С», «Лаборатория Касперского» и Mail.ru Group, а также благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Проект реализуется при поддержке образовательной платформы «Кодвардс» и международной школы программирования «Алгоритмика». Информационные партнёры проекта — АНО «Университет 2035», ВКонтакте, «Учительская газета» и «Мел».