В Калининградской области вводится новая выплата при рождении первого ребенка

09.01.2020 Министерство

Проект постановления, предполагающего введение с 1 января 2020 года единоразовой выплаты в размере 300 тыс. рублей при рождении первенца, сегодня в ходе заседания областного Правительства представила региональный министр социальной политики Анжелика Майстер.

Новую меру социальной поддержки смогут получить женщины, родившие первого ребенка во время, либо в течение 3-х лет после окончания обучения в государственных образовательных организациях по программам среднего профессионального или высшего образования.

Средства могут быть направлены полностью или частями на:

-  улучшение жилищных условий на территории Калининградской области, в том числе ремонт жилого помещения;

- приобретение товаров детского ассортимента (коляски, автомобильного кресла, одежды, обуви), предметов длительного пользования (автомобиля, мебели, бытовой техники);

- оплату обследования, лечения ребенка, матери по рекомендации медицинской организации государственной системы здравоохранения.

Право на распоряжение средствами выплаты наступает в течение шести месяцев со дня окончания обучения, в случае если ребенок родился  во время обучения, или в течение года со дня рождения ребенка, если он появился на свет после окончания обучения.

На предоставление выплаты в 2020 году из бюджета региона предполагается направить более 200  млн. рублей.

- Новая мера позволит значительно улучшить финансовое положение молодых семей в период, когда они наиболее нуждаются в дополнительной поддержке – в период после окончания обучения, - отметила Анжелика Майстер. – Кроме того, это станет хорошим стимулом принятия решения о рождении первого ребенка, что позитивно отразится на демографической ситуации в Калининградской области и повысит вероятность рождения женщинами в молодом возрасте последующих детей.

Предполагается, что действие меры продлиться до 2022 года включительно. Но глава ведомства не исключает, что в случае положительного эффекта, срок действия новой выплаты будет продлен.

Губернатор региона Антон Алиханов поручил проработать возможность более раннего использования средств в случае, если матери или ребенку необходима срочная медицинская помощь.

Необходимо напомнить, что в Калининградской помимо федеральных выплат существует широкая палитра мер социальной поддержки семей с детьми, в том числе, и при рождении детей: основной и дополнительный материнский капиталы при рождении третьего и последующих детей, компенсация вместо предоставления земельного участка в собственность бесплатно многодетным семьям и другие.

Более подробная информация о существующих мерах социальной поддержки семьям с детьми размещена на сайте Министерства социальной политики Калининградской области.

О предоставляемых социальных мерах поддержки семьи и детей на федеральном и региональном уровнях и способах их получения