Калининградская область ведет активную подготовку к Всероссийской переписи населения 2020 года

17.12.2019 Мероприятия
В период с 1 по 31 октября 2020 года в стране пройдет Всероссийская перепись населения. Программа переписи 2020 года включает учет таких факторов как гражданство, занятость, образование, социально-демографические характеристики, миграция, жилищные условия, национальная принадлежность, источники средств к существованию и владение и пользование языками.

Помимо традиционных способов учета граждан, населению впервые будет представлена возможность принять участие в цифровой переписи. Переписчики пойдут к жителям с планшетами, все данные будут собираться сразу в цифровом формате. Это позволит быстрее обработать информацию и обнародовать первые результаты переписи уже к концу 2020 года.

Основными способами сбора сведений о населении станут:

– 100% обход переписчиком жилых помещений и заполнение электронных вопросников на планшетных компьютерах. В Калининградской области будет привлечено 1900 переписчиков, с нагрузкой 550 человек на одного переписчика.

– Опрос населения на стационарных участках. В Калининградской области будет создано свыше 300 стационарных участков.

– Самостоятельное заполнение респондентами электронных вопросников в сети Интернет. По итогам пробной переписи 2018 года в Калининградской области 6907 человек переписались в сети Интернет.

Интернет-перепись населения будет осуществляться на сайте gosuslugi.ru.

Летом 2019 года начала свою деятельность комиссия Калининградской области по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года под руководством губернатора Антона Алиханова.
На данный момент в муниципалитетах проводится активная работа по подготовке переписи. Организован подбор переписного персонала, планируется в следующем году провести в два этапа обучение этих сотрудников.