Калининградские волонтёры подвели итоги года

02.12.2019 Мероприятия
В субботу, 30 ноября, на стадионе «Калининград» прошел областной добровольческий форум.

Слет объединил более 350 волонтёров из различных организаций региона.

С приветственными словами к участникам мероприятия выступили министр цифровых технологий и связи Алексей Игнатенко, руководитель агентства по делам молодёжи Денис Калиновский и министр социальной политики Анжелика Майстер.

«Форум – это место для ваших встреч и дискуссий, это образовательная площадка, это генератор новых идей и точка сбора активного населения региона. Пусть с каждым годом это событие становится ещё масштабнее и интереснее для каждого из вас, пусть оно заряжает вас эмоциями и идеями, расправляет крылья для новых свершений. Поздравляю с наступающим национальным Днём добровольца и желаю вам новых достижений», – отметил Денис Калиновский.

В рамках форума прошла церемония чествования отличившихся волонтеров, которым были вручены благодарности за активную деятельность в сфере спорта, культуры и туризма, образования, здравоохранения, молодёжной политики.

За эффективную и плодотворную работу при переходе Калининградской области на цифровое телевидение, волонтеры были отмечены Почетными грамотами Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В этот день также состоялось награждение по итогам областной добровольческой акции «Марафон добрых дел». Образовательная программа слета стартовала с тренинга «От функционального волонтёрства к эмоциональному», призванному вдохновить волонтёров находить в себе силы и эмоции в любых проектах. Для участников были организованы секции, направленные на получение новых знаний в сфере социального волонтёрства, в том числе по клоунотерапии, организации деятельности школьных и студенческих добровольческих отрядов, деятельности волонтёров в сфере культуры, на секции с серебряными волонтёрами были подведены итоги социального проекта «Помогите мне вернуться домой». Команда движения «Волонтёры Победы» организовала тренинг на слаженную командную работу, волонтёры-медики провели квест по оказанию первой помощи.

В 2019 году форум проводится в пятый раз. За это время более тысячи человек стали его участниками, мероприятие посетили свыше двухсот экспертов и почетных гостей.