Свыше 300 инцидентов попали в объективы камер «Безопасного города» в июле

03.08.2019 Безопасный город
В июле операторы комплекса «Безопасный город» зафиксировали 342 события с признаками правонарушений или преступлений, произошедших в зоне действия камер видеонаблюдения. В частности, за месяц передана в правоохранительные органы информация о более чем 100 случаях распития алкогольных напитков в общественных местах. За это же время операторами видеонаблюдения зафиксировано свыше 170 дорожно-транспортных происшествий, в пяти из которых пострадали велосипедисты или пешеходы. В трех случаях один из участников покинул место ДТП.

В июле камеры «Безопасного города» зафиксировали четыре факта вандализма и порчи городского имущества. Шесть раз операторы передавали информацию о нарушении общественного порядка, четырежды фиксировали конфликты с применением физической силы и еще один – с применением оружия.

«Камеры системы «Безопасный город» позволяют незамедлительно реагировать на факты нарушения общественного порядка, такие как, например, агрессивное поведение граждан, употребление алкогольных напитков в общественных местах. Таким образом, вовремя получив информацию о произошедшем, сотрудники полиции направляют наряды в места возникновения конфликтов, тем самым предотвращая возможно, более тяжкие последствия правонарушений», - отметил руководитель «Безопасного города» Денис Стаскевич.

Напомним, ситуационный центр «Безопасный город» работает в Калининграде с 2014 года. Обстановку на улицах регионального центра и в городах области контролируют 1200 камер наружного видеонаблюдения, подключенных к системе «Безопасный город». Операторы предают информацию о зафиксированных событиях круглосуточно. За I полугодие 2019 года с помощью камер комплекса удалось раскрыть 116 преступлений и пресечь 310 административных правонарушений.