«Безопасный город» зафиксировал 300 случаев употребления алкоголя в общественных местах

31.07.2019 Безопасный город
Свыше 300 нарушений, связанных с употреблением алкогольных напитков в общественных местах, зафиксировали с начала текущего года операторы АПК «Безопасный город». За первое полугодие показатель снизился на 34 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. По итогам первых шести месяцев прошлого года было зафиксировано 462 случая. В месяц операторы фиксируют от 50 до 100 фактов распития спиртных напитков в общественных местах, в зависимости от сезона. Вся информация незамедлительно передается сотрудникам правоохранительных органов.

За это же время зафиксировано 52 драки и 47 случаев нарушения общественного порядка. Четыре раза операторы калининградского «Безопасного города» передавали в полицию информацию о возможном употреблении наркотических средств на улицах Калининграда. В службу скорой медицинской помощи направлено 78 сообщений.

«Операторы комплекса ведут круглосуточное видеонаблюдение за обстановкой в Калининграде и в случае фиксации инцидентов передают информацию в полицию. Благодаря «Безопасному городу» сотрудники правоохранительных органов получили возможность оперативно реагировать на произошедшее или предотвращать возможные преступления», - рассказал и.о. директора ГКУ Калининградской области «Безопасный город» Денис Стаскевич.

Напомним, на территории Калининграда и области установлено 1200 камер комплекса «Безопасный город». Для эффективного видеонаблюдения в условиях недостаточной видимости они снабжены ИК-подсветкой, которая рассчитана на дальность действия до 100 метров. С начала года с помощью камер удалось раскрыть 116 преступлений и пресечь 310 административных правонарушений.