В Калининградской области завершаются монтажные работы на новых станциях цифрового вещания

19 Февраля 2015
Участники областного Совета по вопросам отработки механизма отключения аналогового телевизионного вещания ознакомились с ходом работ на важнейших объектах телевизионной инфраструктуры региона. По информации областного филиала РТРС, монтаж металлоконструкций башен радиотелепередающих станций цифрового вещания начался в октябре прошлого года в поселках Красноторовка Зеленоградского района и Железнодорожный Правдинского района. Параллельно ведутся работы в поселке Чернышевское Нестеровского района и в Мамоново. На каждой опоре (башне) устанавливаются передающие антенны, формирующие зоны обслуживания, и антенны радиорелейной связи, по которой сигнал от регионального центра кодирования-мультиплексирования будет передаваться на передающие станции области. На площадке также устанавливается контейнер с передатчиками, оборудованием радиорелейной линии, системой контроля-управления объектом. На объектах в Красноторовке и Железнодорожном, где побывали представители Совета, работы близки к завершению. На антенно-мачтовых сооружениях высотой с 30-этажный дом закрепляются передающие антенны и антенны радиорелейной связи. Предстоит благоустроить территорию вокруг башен и установить системы безопасности. Субподрядчики отмечают, что незначительные отставания от графика, связанные, например, с январскими штормовыми ветрами или корректировкой отдельных технических решений, были ликвидированы в кратчайшие сроки. В конце марта-апреле запланирован ввод передающих объектов в техническую эксплуатацию. Это существенно расширит зону приема и качество цифрового телевизионного вещания в ряде районов Калининградской области. Напомним, с января этого года в Калининградской области оно осуществляется в новом стандарте DVB-T2. За время трансляции телепрограмм в новом стандарте многие жители области заменили устаревшее оборудование, приобрели телевизоры и приставки, которые поддерживают стандарт вещания DVB-T2. Впервые в региональном эфире новый стандарт появился в марте 2014 года, когда началась трансляция пакета цифровых каналов РТРС-2 (второго мультиплекса) в городе Калининграде.