В Калининградской области продолжится вещание аналогового эфирного телевидения

9 Июня 2015
В Калининградской области продолжится вещание аналогового эфирного телевидения В соответствии с заключительными актами Региональной конференции радиосвязи по планированию цифровой наземной радиослужбы (соглашение «Женева-2006») с 17 июня 2015 года аналоговые телевизионные передатчики могут продолжить свою работу только при условии, что не будут создавать помехи цифровому телесигналу сопредельных государств, и не будут иметь правовой защиты в случае помех от цифровых станций. В то же время решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 25 февраля 2014 года было признано целесообразным продолжение аналогового эфирного телевизионного вещания в целях сохранения и развития информационной обеспеченности граждан Российской Федерации. Во исполнения решения соглашения «Женева-2006» в Калининградской области ФГУП «РТРС» будут проведены работы по корректировке технических параметров для двух телевизионных передатчиков: в поселке Веселовка – 7 телевизионный канал, вещающий «Первый канал», в Калининграде – 9 телевизионный канал, вещающий «Петербург – 5 канал». Выполнение этих мероприятий позволит сохранить действующее аналоговое эфирное телевещание на территории Калининградской области.