Состоялся практикум по электронному правительству для студентов

4 Октября 2016
Состоялся практикум по электронному правительству для студентов

26 – 29 сентября в Государственном казенном учреждении Калининградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (Калининград, ул. Генерала Челнокова, 11) при участии агентства по развитию связи  и массовых коммуникаций Калининградской области состоялось выездное занятие со студентами Калининградского института экономики-филиала Санкт-Петербургского академического университета и Калининградского филиала Московского финансово-юридического университета.

Начальник первого отдела предоставления государственных и муниципальных услуг Сидоренко Анна Николаевна и заместитель начальника отдела Проскуров Евгений Юрьевич провели мастер-класс на тему: «Использование коммуникативных технологий в работе органов государственной власти с населением Калининградской области».

Они рассказали студентам об основах организации работы многофункциональных центров в регионе в рамках реализации требований Федерального закона № 210-ФЗ от 27 июля 2010 года и постановления Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. № 1376, о внедрении электронного документооборота с федеральными органами исполнительной власти, о перспективах развития МФЦ, поделились опытом личной работы с заявителями и посетителями центра, а также о критериях отбора кандидатов для трудоустройства в МФЦ.

Отдельной темой были освещены функции портала gosuslugi.ru, порядок его использования, преимущества получения государственных услуг в электронной форме и отличие их получения через портал от получения услуг традиционным способом.

Особый интерес у слушателей вызвали вопросы практического применения портала Gosuslugi.ru для конкретных жизненных ситуаций: возможность получения информации об отчислениях в государственные внебюджетные фонды, отслеживание задолженностей по налогам и штрафам, предварительная запись на приём в ведомства, электронная оплата государственных и муниципальных услуг через портал.

Занятие проводилось в рамках учебной программы «Государственное и муниципальное управление», главной целью которой является решение задач профессионального самоопределения студентов и выпускников вузов в рамках предметно-практической деятельности специалистов по государственному и муниципальному управлению.

В ходе проведения занятия 63 студента при помощи сотрудников центра прошли подтверждение учётной записи и получили доступ на портал государственных услуг.