Развитие центра космических услуг Калининградской области

29 Ноября 2016
Развитие центра космических услуг Калининградской области

18 ноября 2016 года в Агентстве по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области представителями Института прикладной информатики и математической геофизики Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта состоялась презентация обновленного сайта центра космических услуг Калининградской области. Оптимизирована работа сайта, улучшен дизайн страниц, доработан сервис поиска снимков, добавлены новые сервисы. Так сервис «Мониторинг стадиона» предоставляет визуальный анализ технологических и антропогенных процессов строительства стадиона чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и сопутствующей инфраструктуры на острове Октябрьский, на базе данных дистанционного зондирования Земли.

В настоящее время на сайте доступна информация о более чем 200 кадрах космических снимков.

Сайт центра космических услуг Калининградской области расположен по адресу: http://space.gov39.ru/.

Справочная информация:

Центр космических услуг Калининградской области – это региональный центр компетенции в сфере предоставления широкого спектра космических продуктов и услуг для граждан, предприятий и организаций различных форм собственности, муниципальных и государственных органов власти. Центр должен обеспечивать поддержку принятия управленческих решений с использованием результатов космической деятельности на основе web-портальных технологий.

К задачам регионального центра космических услуг относятся сбор, хранение и предоставление потребителям данных дистанционного зондирования Земли, создание и поддержка программных продуктов для использования данных дистанционного зондирования Земли, оказание консультационных и обучающих услуг, пропаганда использования космических продуктов с различных сферах жизнедеятельности.

Начиная с 2014 года функции оператора Центра космических услуг Калининградской области осуществляет Институт прикладной информатики и математической геофизики Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

В 2016, по итогам двух лет работы, была произведена существенная реконструкция сайта. Был улучшен дизайн страниц, картографическое окно переведено на новый современный «движок» OpenLayers, доработан сервис поиска снимков, добавлены новые сервисы.