Калининградская область переходит на DVB-T2

26 Декабря 2014
В 2015 году на территории Калининградской области цифровое вещание планируется полностью перевести в стандарт DVB-T2. Он приходит на смену цифровому стандарту DVB-T. Стандарт призван как минимум на 30% увеличить емкость телевизионных сетей по сравнению с характеристиками сети в стандарте DVB-T при той же инфраструктуре и частотных ресурсах. Среди преимуществ перехода на DVB-T2 эксперты отмечают возможность увеличения количества каналов транслируемого пакета, развития телевидения высокой четкости, высвобождение эфирных частот.

Смотреть эфирное цифровое телевидение могут зрители, имеющие телевизоры поддерживающие стандарт DVB-T2. Такое техническое решение уже предусмотрено в новых моделях телевизоров. Однако, владельцам телевизоров принимающих эфирный аналоговый сигнал телевидения или «старый» цифровой стандарт DVB-T потребуется приобрести телевизионную приставку стандарта DVB-T2. Мы просим граждан при покупке телевизионной техники уточнять у продавца принимаемый цифровой стандарт».

Первый мультиплекс цифрового телевидения включает федеральный пакет из десяти общероссийских общедоступных телеканалов и радиоканалов цифрового телевидения РТРС-1. В него входят «Первый канал», канал «Россия», «Культура», «Россия 2», «Вести», детско-юношеский канал «Карусель», НТВ, «Пятый канал», «Общественное телевидение России» и ТВЦ. Также в первом мультиплексе осуществляется вещание радиоканалов «Вести ФМ», «Радио Маяк» и «Радио России». Вещание цифрового телевидения нового стандарта в г. Калининграде началось весной 2014 года, когда калининградский филиал РТРС запустил тестовую трансляцию второго мультиплекса в стандарте DVB-T2 – пакета цифровых телеканалов РТРС-2. Количество телеканалов увеличилось до 20-ти. Во второй мультиплекс вошли телевизионные каналы «Рен-ТВ», «СПАС», «СТС», «Домашний», «ТВ3», «НТВ+СпортПлюс», «Звезда», «МИР», «ТНТ», «Муз-ТВ».