Доля жителей Калининградской области, воспользовавшихся электронными госуслугами в 2014 году, превысила 57%

5 Мая 2015
Согласно исследованию, проведенному Федеральной службой государственной статистики, доля граждан Российской Федерации, использующих электронные госуслуги, по итогам 2014 года составила 35,2%. В 2013 году таких граждан было 30,8%. В соответствии с указом Президента Российской Федерации №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» от 7 мая 2012 года, доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году должна достичь 70%. При этом плановый показатель на 2014 год составляет 35%, на 2015 год — 40%.

Лидерами по доле проникновения электронных госуслуг среди федеральных округов РФ стали Уральский (47,1%), Дальневосточный (41,8%), Приволжский (38,1%), Центральный (37,6%) и Северо-Западный (31,9%) федеральные округа. Среди субъектов по данному показателю лидируют Ямало-Ненецкий автономный округ (66,3%), Приморский край (66,1%), Республика Татарстан (63%), Ханты-Мансийский автономный округ (62,3%) и Республика Мордовия (60,7%).

esia-352.png

Среди субъектов РФ, входящих в состав Северо-Западного федерального округа, Калининградская область заняла первое место (57,7%). В общем рейтинге наш регион на шестом месте.

Чаще всего граждане пользуются госуслугами в электронном виде в сфере здравоохранения и медицины — 15,9%. Этот вид получения госуслуг выбирают городские жители в возрасте от 25 до 29 лет.

Мобильными устройствами при получении электронных госуслуг пользуются 16,8% населения старше 15 лет. Чаще всего граждане заказывают госуслуги с ноутбуков и нетбуков, на втором месте — мобильные телефоны и смартфоны. Активнее всего мобильными устройствами при получении электронных госуслуг пользуются жители Уральского (25,7%), Дальневосточного (25,6%), Приволжского (17,8%), Северо-Западного (19,2%) и Центрального (15,9%) федеральных округов.

Качеством предоставляемых электронных услуг полностью удовлетворены 57,5% использующих интернет для их получения. Полностью исследование опубликовано на сайте Федеральной службы государственной статистики.

Подтвердить личность, если вы ранее самостоятельно прошли процедуру проверки личных данных можно в Центрах обслуживания пользователей по следующим адресам:
Администрация МО "Зеленоградский район"
г. Зеленоградск, ул. Крымская, 5а
Администрация МО "Светлогорский район"
г. Светлогорск, пр. Калининградский, 77А
Администрация МО "Янтарный городской округ"
п. Янтарный, ул. Советская, 76
Администрация МО "Пионерсктй городской округ"
г. Пионерск, ул. Флотская, 2
Администрация МО "Краснознаменский муниципальный район"
г. Краснознаменск, ул. Калининградская, 56
Администрация МО "Балтийский муниципальный район"