Безопасный город

17 Февраля 2015
Как сообщил руководитель агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Евгений Дуров, камеры видеонаблюдения АПК «Безопасный город» охватывают центральную часть города и дают возможность участвовать в обеспечении общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания. Их деятельность уже способствует раскрытию преступлений. Это отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД Валерий Фролов. Налажено взаимодействие с организациями и предприятиями г. Калининграда имеющими собственные системы видеонаблюдения, а именно: «ЯнтарьЭнерго», крупные торговые сети «Бауцентр», «Вестер», «Виктория», «Седьмой Континент», торговый центр «Европа», а также камер проекта «Безопасный двор». С указанными организациями достигнута договорённость о предоставлении информации из видеоархивов камер наружного видеонаблюдения, установленных по периметру зданий и охватывающих места массового пребывания людей. Проводится работа с ООО «ТЕРМО-С» по передаче в «Безопасный город» информации по мониторингу и диспетчеризации объектов теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения. в режиме реального времени. Евгений Дуров отметил, что система развивается не только в Калининграде, но и других муниципальных образованиях. Создан и функционирует АПК «Безопасный город» в г. Гусеве. Завершаются работы по созданию комплекса в г. Черняховске, запуск планируется в I квартале 2015 года. Закончены работы по проектированию АПК в г. Зеленоградске, г. Гвардейске, развертывание систем будет осуществлено в этом году. Идет проектирование комплексов в г. Светлогорске, г. Пионерский, пгт. Янтарный, установка и монтаж оборудования – в 2015-2016 годах. Планируется развитие комплекса «Безопасный город» и в других муниципальных образованиях области. В 2015-2017 годах будет произведено наращивание мощностей АПК «Безопасный город» за счёт установки дополнительных камер видеонаблюдения, терминалов подсистемы экстренной связи «гражданин-полиция», в первую очередь на объектах, связанных с проведением чемпионата мира по футболу в 2018 году, и других местах массового пребывания граждан. Особое внимание будет уделено контролю автомобильных въездов/выездов в Калининград, аэропорта, вокзалов, контролю за нарушениями Правил дорожного движения на основных магистралях области. Во взаимодействии с Управлением МВД России по Калининградской области проработаны места размещения периферийного оборудования АПК «Безопасный город». По данным руководителя агентства по развитию связи и массовых коммуникаций, в этом году на реализацию проекта «Безопасный город» из бюджета будет направлено около 120 миллионов рублей. Общая сумма финансирования проекта до 2017 года составит 460 миллионов рублей.