Проведено рабочее совещание по вопросам внедрения УЭК

18 Октября 2012
Проведено рабочее совещание по вопросам внедрения УЭК

Во исполнение Федерального закона от 22 июня 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в настоящее время Правительством Калининградской области реализуется проект регионального внедрения универсальной электронной карты (УЭК). В соответствии с Федеральным законом УЭК должны бесплатно выдаваться гражданам с 1 января 2013 года в заявительном порядке, с 1 января 2014 года – гражданам не подавшим заявление на получение или на отказ от получения УЭК. В рамках проекта до конца текущего года в Калининградской области будет создана региональная система выпуска, выдачи и обслуживания УЭК, включающая в себя компьютерное и сетевое оборудование, специальное программное обеспечение, защищенные каналы связи. Согласно предварительным расчетам суммарный объем эмиссии карт в регионе в период с 2013 по 2015 годы может составить более 700 тысяч штук. Для обеспечения эмиссии в Калининградской области будет создана территориально распределенная сеть пунктов приема заявления граждан и выдачи УЭК. Одним из важнейших и перспективных направлений развития региональной инфраструктуры обслуживания УЭК является внедрение транспортного приложения. Реализация данного приложения направлена на повышение эффективности и качества процесса перевозки пассажиров, и предоставляет следующие дополнительные возможности и преимущества:

автоматизация учета оплаты проезда на всех видах транспорта, и формирование достоверных отчётов обо всех совершенных поездках;

Увеличение скорости и качества обслуживания пассажиров;

- адресное предоставление мер социальной поддержки, и учет факта предоставления мер социальной поддержки

- усиление контроля и оптимизация использования бюджетных средств, выделяемых транспортным предприятиям для возмещения выпадающих доходов в связи с оказанием транспортных услуг льготным категориям граждан;
- повышение эффективности пассажирских перевозок за счет мониторинга пассажиропотока;
- возможность оптимизировать маршруты и расписание движения транспорта;
- перевод наличного оборота на транспорте в безналичную форму;
- уменьшение обращения наличных средств (сокращение накладных расходов и увеличение «прозрачности» транспортных операторов);
- исключение фальсификации проездных билетов;
- увеличение собираемости оплаты проезда.
В целях координации деятельности по внедрению инфраструктуры обслуживания УЭК на транспорте 17 октября Агентством по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области проведено рабочее совещание с участием представителей заинтересованных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Калининградской области, предприятий общественного транспорта. В рамках совещания рассмотрены организационные и финансовые вопросы, связанные с внедрением УЭК на транспорте, а так же продемонстрированы действующие элементы транспортной инфраструктуры обслуживания карты, в том числе специализированные устройства контроля проезда кондукторного и бескондукторного типа. По итогам совещания намечены дальнейшие совместные шаги в направлении внедрения универсальной электронной карты в региональную инфраструктуру общественного транспорта.