Отчет о работе Агентства про развитию связи и массовых коммуникаций за 2012 год

Направление «Универсальная электронная карта»

• Разработана концепция внедрения универсальной электронной карты в Калининградской области в 2012-2015 гг.
  • За счет средств областного бюджета обеспечено финансирование создания региональной инфраструктуры выдачи, выпуска, и облуживания универсальной электронной карты на территории Калининградской области.
  • Размещен государственный заказ Калининградской области на поставку товаров, оказание услуг (выполнение работ) в рамках реализации проекта по внедрению универсальной электронной карты.
  • Разработаны и приняты нормативные правовые акты Калининградской области, обеспечивающие выпуск и выдачу гражданам универсальной электронной карты на территории Калининградской области.
  • Утверждено государственное задание для уполномоченной организации Калининградской области по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальной электронной карты - Государственного автономного учреждения Калининградской области «Калининградский государственный научно-исследовательский центр информационной и технической безопасности».
  • Проведена компания по информированию жителей Калининградской области о начале выпуска и выдачи гражданам универсальных электронных карт.
  • Создана сеть пунктов приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт на базе региональных отделений ОАО «Сбербанк России».
  • Обеспечено функционирование в режиме промышленной эксплуатации региональной системы выпуска, выдачи и обслуживания универсальной электронной карты.

Направление «Обеспечение защиты информации в информационных системах, операторами которых являются органы исполнительной власти Калининградской области»

• Обеспечено проведение обследования объектов информационной инфраструктуры в органах исполнительной власти Калининградской области.
  • Разработаны мероприятия по обеспечению защиты персональных данных в информационных системах персональных данных органов исполнительной власти Калининградской области.

Направление «Совершенствование использования нформационно-телекоммуникационных технологий в деятельности государственных органов»

• Принято Положение о координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Калининградской области.
  • Создана и осуществляет плановую деятельность постоянно действующий координационный орган - Комиссия по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 394 «О мерах по совершенствованию использования информационно-телекоммуникационных технологий в деятельности государственных органов».

Направление «Реконструкция территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Калининградской области»

• Разработана областная целевая программа реконструкции территориальной автоматизированной системы оповещения населения Калининградской области.
  • Участие в разработке технического задания реконструкции территориальной автоматизированной системы оповещения населения Калининградской области.
  • Участие в обеспечении работ по проектированию территориальной автоматизированной системы оповещения населения Калининградской области.

Направление «Цифровое эфирное телевизионное вещание»

• Участие в решении вопросов по реконструкции сети цифрового эфирного телевизионного вещания (далее – ЦЭТВ) на стандарт DVB-T2:
  • Участие в информировании населения Калининградской области о переходе на стандарт DVB-T2 ЦЭТВ.

Направление «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Калининградской области (далее – система-112)»

• Участие в обеспечении работ по проектированию системы-112;
  • Создан координационно-совещательный орган - совет по созданию системы-112.

Направление «Создание сетевого справочного телефонного узла Калининградской области»

В установленном порядке закуплено необходимое оборудование для создания сетевого справочного телефонного узла.

Направление «Развитие и расширение сети почтовой связи на территории Калининградской области»

Заключено Соглашение между Правительством Калининградской области и ФГУП «Почта России» о взаимодействии в сфере совершенствования и развития федеральной почтовой связи на территории Калининградской области.

Направление «Развитие информационного общества»

• Развернута инфраструктура электронного правительства (комплекс аппаратно-технических средств, обеспечивающий взаимодействие с Единым порталом госуслуг Российской Федерации и Единой системой межведомственного электронного взаимодействия).
  • Переведено в электронный вид 50 государственных услуг.
  • Обучено работе с Единым порталом государственных услуг и Единой системой межведомственного электронного взаимодействия – 242 пользователя органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Калининградской области.
  • К Системе межведомственного электронного взаимодействия подключены все органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Калининградской области, осуществляющие предоставление государственных и муниципальных услуг.
  • Прошли повышение квалификации в рамках предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде (организации перевода услуг в электронный вид) 15 государственных гражданских служащих.
  • Доработаны 3 ведомственные информационные системы (используемые при предоставлении услуг населению) в части подключения к Единому порталу государственных услуг.
  • Прошли обучение на курсах повышения компьютерной грамотности 2041 житель Калининградской области.